© Dominic Bourgeois
© Jacques Vapillon
© Christian Février

Suivre la course

Carte baie de Quiberon
Les côtes du Morbihan propose une grande diversité en termes de navigation entre la baie de Quiberon et les îles...

Programme prévisionnel

Marées 

* lundi 27 août : PM à 6h09, BM à 12h34, PM à 18h20, coefficient 83-84

* mardi 28 août : PM à 6h37, BM à 13h05, PM à 18h50, coefficient 85-86

* mercredi 29 août : PM à 7h06, BM à 13h37, PM à 19h22, coefficient 85-85

* jeudi 30 août : PM à 7h36, BM à 14h10, PM à 19h55, coefficient 83-81

* vendredi 31 août : PM à 8h06, BM à 14h47, PM à 20h29, coefficient 77-74

* samedi 1er septembre : PM à 8h41, BM à 15h29, PM à 21h09, coefficient 70-65

 

La zone de départ des courses pour les Groupes 1-2-3 et 5 se situe aux alentours du haut fond de La Souris. Le parcours de « run » se situe en fonction de la météo (pour un vent de travers approximativement) entre Bugalet, Nord Quiberon, La Vieille et une zone autour du haut fond de La Souris.

 

Lundi 27/08/18 : arrivées des multicoques à La Trinité/mer

-à partir de 9h00 : assemblage des Diam24 à Saint-Philibert (Multipôle) et à ENVSN

-10h00-13h00 : arrivées des Multi2000 dans le port de La Trinité/mer

-13h00-16h00 : arrivées des grands multicoques dans le port de La Trinité/mer

-17h00 : briefing des équipages à la mairie de La Trinité/mer

-18h00 : cocktail de bienvenue à la mairie de La Trinité/mer

 

Mardi 28/08/18 : course de 24h00 pour les grands multicoques

 -08h30 : réveil musculaire sur le village du Trophée des Multicoques

-09h00 : petit déjeuner sur le village du Trophée des Multicoques

-09h15 : ouverture du village du Trophée des Multicoques

-09h30 : sorties du port du Groupe 5 (Diam24)

 -09h45 : sorties du port du Groupe 3 (Multi2000) et du Groupe 2

 -10h00 : embarquement de la vedette passagers

 -10h30 : départ d’un tour de la baie pour le Groupe 5 (Diam24)

 -10h30 : sorties du port du Groupe 1

-11h00 : départ de la course autour des îles pour le Groupe 3

-11h30 : départ de la course autour des îles pour le Groupe 2

-12h30 : départ de la grande course de nuit pour le Groupe 1

-13h00 : arrivées du Groupe 5 (Diam24) à La Trinité/mer

-13h30 : débarquement de la vedette passagers

-14h00 : inauguration du village du Trophée des Multicoques

-14h30 : départ du Groupe 5 (Diam24) de La Trinité/mer pour une démonstration dans le port

-15h00 : 2ème embarquement de la vedette passagers

-15h30 : retour du Groupe 5 (Diam24) au vieux port de La Trinité/mer

-16h30 : arrivées des Groupes 2 et 3

-16h45 : débarquement de la vedette passagers

-17h00 : entrées dans le port des Groupes 2 et 3

-18h00 : remise des prix des Groupes 2-3 et du Groupe 5 (Diam24)

 

Mercredi 29/08/18 : journée des Diam24

-08h30 : réveil musculaire sur le village du Trophée des Multicoques

-09h00 : petit déjeuner sur le village du Trophée des Multicoques

-09h15 : ouverture du village du Trophée des Multicoques

-09h30 : sorties du port du Groupe 5 (Diam24)

-09h45 : sorties du port du Groupe 3 et du Groupe

-10h00 : embarquement de la vedette passagers

-10h30 : départ d’un côtier pour le Groupe 5 (Diam24)

-11h00 : départ du Groupe 3 pour un tour des îles

-11h30 : départ du Groupe 2 pour un tour des îles

-12h00 : arrivées du côtier pour le Groupe 5 (Diam24)

-13h00 : débarquement de la vedette passagers

-13h30 : run du Groupe 5 (Diam24)

-14h00 : 2ème embarquement de la vedette passagers

-15h30 : arrivées du Groupe 5 (Diam24) à La Trinité/mer

-16h00 : arrivées de la course de nuit du Groupe 1

-16h30 : débarquement de la vedette passagers

-17h00 : entrées dans le port du Groupe 1

-17h00 : arrivées des Groupes 2 et 3

-17h30 : entrées dans le port des Groupes 2 et 3

-18h30 : remise des prix des Groupes 1,2 et 3 et du Groupe 5 (Diam24)

-19h00 : concert DJ Fanfan sur le village du Trophée des Multicoques

 

Jeudi 30/08/18 : journée Route du Rhum

-08h30 : réveil musculaire sur le village du Trophée des Multicoques

-09h00 : petit déjeuner sur le village du Trophée des Multicoques

-09h15 : ouverture du village du Trophée des Multicoques

-09h30 : sorties du port du Groupe 5 (Diam24)

-09h45 : sorties du port du Groupe 3 et du Groupe 2

 -10h00 : embarquement de la vedette passagers

 -10h15 : sorties du port du Groupe 1

 -10h30 : départ d’un parcours côtier pour le Groupe 5 (Diam24)

-10h45 : départ du Groupe 3 pour des runs en baie de Quiberon

-11h00 : départ du Groupe 2 pour un tour des îles

-11h30 : départ du Groupe 1 pour des runs en baie de Quiberon

-11h30 : arrivées du côtier pour le Groupe 5 (Diam24)

-12h30 : débarquement de la vedette passagers

-12h30 : run du Groupe 5 (Diam24) vers La Trinité/mer

-14h00 : arrivées Groupe 5 (Diam24) à La Trinité/mer

-14h00 : 2ème embarquement de la vedette passagers

-15h30 : arrivées du Groupe 1

-16h00 : entrées dans le port du Groupe 1

-16h15 : arrivées des Groupes 2 et 3

-16h30 : débarquement de la vedette passagers

-17h00 : entrées dans le port des Groupes 2 et 3

-18h30 : remise des prix des Groupes 1, 2 et 3 et du Groupe 5 (Diam24)

-19h00 : soirée Trophée des Multicoques

-19h00 : concert DJ + saxophoniste

 

Vendredi 31/08/18 : journée des anciens skippers du Trophée des Multicoques

-8h30 : réveil musculaire sur le village du Trophée des Multicoques

-9h00 : petit déjeuner sur le village du Trophée des Multicoques

-09h15 : ouverture du village du Trophée des Multicoques

-9h30 : sorties du port du Groupe 3 et du Groupe 2

-9h45 : embarquement de la vedette passagers

-10h00 : sorties du port du Groupe 1

-10h30 : départ du Groupe 3 pour une course autour de la baie

-11h00 : départ du Groupe 2 pour une course autour des îles

-11h30 : départ du Groupe 1 pour la course autour des îles

-12h30 : débarquement de la vedette passagers

-14h00 : Chrono SNT-Océane pour le Groupe 5 (Diam24)

-14h00 : 2ème embarquement de la vedette passagers

-15h30 : arrivées du Groupe 1

-16h00 : entrées dans le port du Groupe 1

-16h15 : arrivées des Groupes 2 et 3

-16h30 : débarquement de la vedette passagers

-16h30 : retour du Groupe 5 (Diam24) au vieux port de La Trinité/mer

-16h45 : entrées dans le port des Groupes 2 et 3

-18h30 : remise finale des prix des Groupes 1-2-3-5

-19h00 : concert Harisson Swing