© Jean-Marie Liot
© Yann Riou / Macif
© Yvan Zedda

Trophée des Multicoques : Classements 1982

Jeudi 1 février 2018 -

La troisième édition du Trophée des Multicoques est cette fois organisée du jeudi 28 avril au dimanche 1er mai. Et soixante équipages viennent à La Trinité/mer en découdre ! Avec son nouveau catamaran conçu pour la Route du Rhum , Marc Pajot s'impose à l'arraché face à Jean-François Fountaine…

Elf Aquitaine1 Trophée des Multicoques 1982 C. Février
Longtemps la domination des catamarans au large initiée par Marc Pajot, va marquer les années 80.
© Christian Février

Groupe 1


(Résultats toutes classes)
1-Elf Aquitaine (Marc Pajot) 8,7 points
2-Charente Maritime (Jean-François Fountaine) 9 points
3-Jet Services (Patrick Morvan) 30,1 points
4-Royale (Loïc Caradec-Philippe Facque) 31 points
5-Altaïr X (Philippe Stern) 36 points
6-Fleury MichonVI (Philippe Poupon) 41 points
7-Umupro Jardin V (Mike Birch) 49,1 points
8-Brittany Ferries (Daniel Gilard) 55,7 points
9-MAAF Epargne (Pierre English) 58 points
10-CGA (Yves Gallot-Lavallée) 60 points
11-Édonil (Daniel Le Méné) 67 points
12-Downtown Flyer (R. Gomes-B. Law) 72 points
13-Petit Requin II (M. Ralys) 77 points
14-Jeans Loïs (Halvard Mabire) 78 points
15-Chaussettes Olympia (A. Wilnet) 80 points
16-Gautier III (Jean-Yves Terlain) 88 points
17-IT 82 (Nigel Irens) 93 points
18-Lejaby Rasurel (François Forestier) 97 points
19-Tectra (H. Hanin) 99 points
20ex-Oiseau Roc (Duran-Margairaz) 106 points
20ex-Brandt (Louise Chambaz) 106 points
20ex-Sub Océan (M. Lemaire) 106 points
23-Héliode (JP. Strowski de Lenka) 108 points
24-Gordano Goose (M. Pridie) 110 points
25-Gepe Papier Peint (JP. Griziaux) 11§ points
26-Lestra Sport (Guy Delage) 117 points
27-Slapshoot (P. Bachelin) 120 points
28ex-Touchwood (Wood) 129 points
28ex-Quest (K. Hampton) 129 points
30-ESIEA (Le Garff) 132 points
31-Bordeaux (G. Breton) 138 points

Groupe 2


(Résultats en temps compensé)
1-L'Omega (P. Masselin) 0 point
2-Tomahawk (JF. Bergouignan) 12 points
3-Cayuga (JC. Vert) 35,4 points
4-Bécassine (A. Caquet) 35,7 points
5-Almadies III (J. de Certaines) 40,7 points
6-Iskira II (G. Beauvais) 43,4 points
7-Speed (P. Ocqueteau) 43,7 points
8-Maximatos (Jean-Michel Viant) 46,4 points
9-Valtronic (F. Lemonnier) 55 points
10ex-Accasting 29 (C. Parat) 63 points
10ex-Dokos (JM. Thomas) 63 points
12-Rêve d'Apache (H. de Cazenove) 66 points
13-Hérésie (D. Caquet) 67 points
14-Sea Squaw (JP. Laroche) 70 points
15-Amagour II (J. Herbet) 82 points
16-Gulliver (M. Lafouasse) 85 points
17-H20 (JL. Mahé) 92 points
18ex-Ancre de Miséricorde (JP. Bernadac) 93 points
18ex-Avanie (J. Guyomar) 93 points
20-Albatros II (X. Redouilly) 94 points
21-Mangoose (B. de Boissieu) 101 points
22-Maltese Cat (J. Marty) 106 points
23-Dolmen Arvor (D. Lunven) 110 points
24-La Folie des Glandeurs (P. Savary) 112 points
25-Hallucynogène (D. Gillard) 125 points
26ex-Ebony Eyes (H. Siret) 132 poinrs
26ex-Zzett 85 (P. Stutznacker) 132 points
28-Trinitro (Goatly) 134 points
29-Trade Winds (M. Bagot) 136 points



page supérieure