© Jean-Marie Liot
© Yann Riou / Macif
© Yvan Zedda

Trophée des Multicoques : Classements 1983

Jeudi 1 février 2018 -

Le rendez-vous trinitain est désormais incrusté dans le programme des multicoques océaniques, et en cette année 1983, c'est la deuxième édition de la transat en double Lorient-Les Bermudes-Lorient qui suit le Trophée des Multicoques. C'est aussi l'apparition de nouveaux multicoques de croisière rapide…

William Saurin Trophée des Multicoques 1983 C. Février
William Saurin, le plus grand trimaran de 1982 avec ses 27,10 mètres !
© Christian Février

Groupe 1


(Résultats toutes classes)
1-William Saurin (Eugène Riguidel) 16,7 points
2-Charente Maritime II (Jean-François Fountaine-Pierre Follenfant) 23,1 points
3-Royale (Philippe Facque-Loïck Caradec) 24 points
4-Jet Services II (Patrick Morvan) 24,7 points
5-Elf Aquitaine (Marc Pajot) 36 points
6-Fleury Michon VI (Philippe Poupon) 56,4 points
7-Biotherm II (Florence Arthaud) 69 points
8ex-Charles Heidsieck V (P. Phillips-Alain Gabbay) 69,4 points
8ex-Umupro Jardin V (Yvon Fauconnier) 69,4 points
10-Transat TAG Québec (Mike Birch) 70 points
11-Dellos Avenue (François Girod) 83 points
12ex-Ker Cadelac Biscuits (François Boucher) 93 points
12ex-Lejaby Rasurel (François Forestier) 93 points
14-Côte Basque (Didier Munduteguy) 102 points
15-Le Télégramme de Brest (Alain Gautier) 107 points
16-Festival Inter Celtique (Hervé Gautier) 111 points
17-Saint Marc IV (Denis Gliksman) 115 points
18-Jaz Quartz (Bruno Peyron) 118 points
19-Découvert (Léopold-Léger) 125 points
20-Paul Ricard (Éric Tabarly) 131 points
21-Grès d'Artois (Hervé Bernardin) 136 points
22ex-Brandt (Louise Chambaz) 138 points
22ex-Araock (Bertrand Bazin) 138 points
24-Édonil (Daniel Le Méné) 140 points
25-Lorient 56 (Philippe Barrière) 147 points
26-EPI (Henri Chemineau) 151 points
27-Fantasia (P. Gallais) 158 points
28-Chaîne Gaz (Hervé Laurent) 159 points
29-ESIEA Sofalogwen (Ventrillon) 164 points
30-Three Legs of Mann I (R. Raison) 171 points
31-Triple Fantasy (T. Cooke) 174 points
32-Brest Jusant (Le Doyen) 178 points
33-Riz la Croix (Thierry Veyron) 184 points

Groupe 2


(Résultats en temps compensé)
1- (Bourgueil) 19 points
2-Zzett (Peter Stutznacker) 33 points
3-Rêve d'Apache (H. de Cazenove) 45 points
4-Gulliver (M. Lafouasse) 49,4 points
5-Ignace (M. Bohu) 56,7 points
6-Albatros II (Xavier Redouilly) 62 points
7-Almadies III (J. de Certaines) 73,4 points
8-Iskira II (G. Beauvais) 82 points
9ex-Méditation II (J. Deflorenne) 83,7 points
9ex-Mamgoose (J. Herbet) 83,7 points
11-Amagour II (Caquet) 85 points
12-La Folie des Glandeurs (Patrick Savary) 92,7 points
13ex-Chiquita (Claude Morin) 97 points
13ex-Netta III (Michal Jamet) 97 points
15-Sea Squaw (Laroche) 101 points
16ex-Dokos (PL. Metois) 108 points
16ex-Avanie (Philippe de Pelsmaeker) 108 points
18-Maximatos (Le Quesne) 110 points
19-Libedulla (J. Dewez) 113,7 points
20-Sirius (Lemaire-Maugendre) 116,7 points
21-Harakthe II (P. Penon) 118 points
22-L'Oméga (Pierre Masselin) 132 points
23ex-Bécassine (Boutemy) 142 points
23ex-Gwenili (Pierre Cuadal) 142 points
25-Hurricane (Gilles Abeloos) 152 points



page supérieure