© Jean-Marie Liot
© Yann Riou / Macif
© Yvan Zedda

Trophée des Multicoques : Classements 1984

Mardi 13 février 2018 -

Vingt-six multicoques océaniques répondent présents à ce cinquième Trophée des Multicoques, dont de nombreux prétendants à la transat anglaise qui s'élance à peine un mois plus tard. Et le plus imposant des multicoques va dominer les débats : le catamaran Royale II de Loïc Caradec et Philippe Facque s'impose largement devant le futur vainqueur de l'OSTAR, Yvon Fauconnier...

Royale2 Sous spi 1984 J. Vapillon
Le Trophée des Multicoques a rassemblé de 1980 à 1989, les machines océaniques et les voiliers de croisière rapide.
© Jacques Vapillon

Groupe I


1-Royale II (Loïck Caradec-Philippe Facque) 5,7 points
2-Umupro Jardin V (Yvon Fauconnier) 13,5 points
3-Laugo ARP (Daniel Gilard-Thierry Gelis) 49 points
4-Lessives Saint-Marc V (Denis Gliksman) 57,3 points
5-Roger & Gallet (Éric Loizeau) 59,5 points
6-VSD (Michel Malinovsky-Halvard Mabire) 63,7 points
7-Fleury Michon VI (Olivier Carniaux) 65 points
8-Travacrest Seaway (Peter Phillips) 65,4 points
9-Région Centre (Olivier Moussy) 71,5 points
10-Jump (Daniel Le Méné) 75,4 points
11-Kermarine (Vincent Lévy) 77 points
12-Crédit Agricole 2 (Philippe Jeantot) 84 points
13-Côte Basque (Didier Munduteguy) 86 points
14-L'Aiglon (Bruno Peyron) 86,6 points
15-Idenek (Yves Le Cornec) 90,5 points
16-City of Birmingham (Nick Hallam) 97 points
17-Elf Aquitaine 2 (Marc Pajot) 105,7 points
18-Lejaby Rasurel (François Forestier) 109 points
19-Marchés de France (Michel Horeau) 113 points
20-Paul Ricard (Éric Tabarly) 126 points
21-Goldie Italia (Bruno Macilieri) 132 points
22-Oxford (Yves Gallot-Lavallée) 136 points
23ex-Région de Picardie (Alain Petit-Etienne) 142 points
23ex-Ker Cadelac Biscuits (François Boucher) 142 points
25ex-Fleury Michon VII (Philippe Poupon) 144 points
25ex-Val de Marne (Patrick Veilleroy) 144 points

Groupe II


Classe A
1-Inouï (Didier Caquet) 0 point
2-Sirius (M. Lemaire/X. Maugendre) 20,3 points
3-Louisiane (Jean Herbet) 29,4 points
4-All Mer (Patrick Ocqueteau) 30 points
5-Défi (Denis Hanczyk) 30,5 points

Classe B
1-L'Omega (Pierre Masselin) 3 points
2-Ouest for Charity (Robert Underwood) 7,5 points
3-Domaine Martin de Grangeneuve (Eric Guillon) 43,6 points

Groupe III
1-Claire (Dominique Montesinos) 11,5 points
2-Arcane XVII (Jacques Salaün) 13 points
3-Baradal (Hervé Cléris) 15,9 points
4-Agrion (Patrick Sourisse) 35 points
5-Friends and Lovers (Jérôme Ledoyen) 36,7 points



page supérieure