© Jean-Marie Liot
© Yann Riou / Macif
© Yvan Zedda

Trophée des Multicoques : Classements 1985

Mardi 10 avril 2018 -

La saison précédente avait vu l'arrivée d'un catamaran révolutionnaire : Elf Aquitaine II. Avec son système de balestron désormais en carbone et son mât-aile rallongé, le plan de Philippe Briand est plus à l'aise sur les trois parcours triangulaires et un petit côtier sur une mer plutôt plate et un vent froid mais modéré de Nord-Est... 1985 est aussi l'apparition du premier Formule 40 et du premier Formule 28 de série, le Kat 28 Keltic. Ils sont quarante-sept multicoques au départ de ce sixième Trophée des Multicoques !

Elf Aquitaine2 Course de l'Europe 1987 C. Février
Le départ de Bremerhaven lors de la Course de l'Europe 1987 restera gravé dans les mémoires avec son grain à plus de 35 noeuds...
© Christian Février

Groupe I


1-Elf Aquitaine II (Marc Pajot) 10,5 points (1-2-2-2)
2-Royale II (Loïc Caradec-Philippe Facque) 29 points (3-6-3-1)
3-Charente Maritime II (Pierre Follenfant-Jean François Fountaine) 62 points (24-1-1-22)
4-Formule TAG (Mike Birch) 63,2 points (2-11-4-3)
5-Jump (Daniel Le Méné) 76,6 points (12-3-15-21)
6ex-Bolloré Technologies (Yves Gallot-Lavallée) 78 points (15-4-18-14)
6ex-Galettes Saint-Michel (Louise Chambaz) 78 points (13-8-9-15)
8-Roger & Gallet (Éric Loizeau) 78,2 points (6-11-5-5)
9-Red Star-Night Star (Don Wood) 81,2 points (5-11-6-6)
10-Crédit Agricole (Philippe Jeantot) 86,2 points (4-11-17-4)
11-Résidence Les Voiliers (Éric Bellet) 88 points
12-Festival de Lorient-Macallan (Pierre Le Maout) 88,5 points
13ex-Région de Picardie (Alain Petit-Etienne) 90,5 points
13ex-Lada Poch (Loïc Peyron) 90,5 points
15-Jean Stalaven (Yvon Fauconnier) 95,5 points
16-Caisse d’Épargne (Jean-Luc Nélias-Rolland Jourdain) 97,5 points
17-Accastillage Diffusion (Alain Briand) 103,5 points
18-MACSF (Thierry Ledoux) 106,5 points
19-Lombri Eco France (Andrea Mercatelli) 110, 5 points
20-Friends & Lovers (Jérôme Le Doyen) 119,5 points

Groupe II


1-Ptit Clo (Gérard Toupet) 10,5 points
2-Caliorne (Binet) 25,7 points
3-Diabolo (Jean-François Montesinos) 44,7 points
4-Sea Squaw (Jean-Paul Laroche) 54,6 points
5-Gulliver (Michel Lafouasse) 58,2 points
6-Freely (Patrice Ocqueteau) 63 points
7-LVA (Bruno Voisard) 67 points
8-Joly Jumper (Léonard Weisfelt) 69 points
9-Catimini (Pierre Tanays) 70 points
10-Lune de Miel (Jean Herbet) 73,5 points
11-Rêve d’Apache (Jacques Boutemy) 88 points
12-Delta 7 (P. Lemestre-Alain Gautier) 91,2 points
13-Almadies III (Patrick Cottet-Emard) 91,5 points
14-Tomahawk (Jean-François Bergouignan) 92,5 points
15-La Folie des Glandeurs (Patrick Savary) 98 points

Groupe III


1-Kat 28 Keltic (Yves Loday) 13,7 points (3-4-1-1-4) Kat 28
2-La Poste-Région de Lille (Jean-Michel Thomas) 15,6 points (2-1-4-2-8) Proto
3-Arcane XVII (Jean-Pierre Delaby) 17,3 points (1-2-6-3-3) Edel Cat 26
4-Adrenaline II (Patrick Sourisse) 23,4 points (4-3-3-4-1) Proto
5-Kat 28-La Maison du Catamaran (Charlie Capelle) 38 points (5-5-2-5-7) Kat 28
6-Fantasia (P. Gallais) 45,5 points (12-7-5-7-2) Twiggy 31
7-Okespor (Yvan Godeau) 56,6 points (9-8-10-6-5) ??
8-Applejack (G.-W. Kidd Ruppert) 57,4 points (7-6-8-8-6) Proto
9-Adrénaline I (François Duliège) 66 points (8-9-7-10-9) Speed 770
10-Saumon (Marc Espagnon) 67,2 points (6-11-11-9-10) Plaisir 8.5
11-Albatros II (Roland Péron) 74 points (10-10-9-12-12) Speed 770
12-Espadon (Jean-Paul Salaün) 77,5 points (11-12-12-11-11) Plaisir 8.5



page supérieure