© Jean-Marie Liot
© Yann Riou / Macif
© Yvan Zedda

Trophée des Multicoques : Classements 1986

Mardi 10 avril 2018 -

Si les multicoques océaniques sont moins nombreux, ils marquent la grande diversité de conception entre les Maxi et les 60 pieds comme Paragon, large vainqueur de cette édition ou Apricot, le trimaran qui a fait basculer l'architecture navale... 1986 est aussi le premier Grand Prix des Formule 40 qui débutent leur circuit et mettent en valeur The Smyth Team, une révolution avec ses gennakers et son gréement inspiré des cat-boats !

Paragon Trophée 1986 C. Février
Vainqueur avec trois victoires de manche sur quatre, Paragon a été la révélation du Trophée des Multicoques 1986 !
© Christian Février

Groupe I


1-Paragon (Mike Whipp) 5,7 points (3-1-1-1)
2-Roger & Gallet (Éric Loizeau) 14,7 points (1-2-2-3)
3-Charente Maritime II (Jean-François Fountaine-Pierre Follenfant) 35 points (2-4-4-4)
4-Royale II (Loïc Caradec-Philippe Facque) 36,1 points (10-3-3-2)
5-Jean Stalaven (Dominique Marsaudon) 50 points (5-5-5-5)
6-Apricot (Tony Bullimore) 60,1 points (4-11-6-6)
7-Lada Poch (Loïck Peyron) 66 points (7-7-7-8)
8-Red Star (Don Wood) 71 points (9-9-8-7)
9-Lejaby Rasurel 2 (François Forestier) 73,4 points (6-6-Abn-Np)
10ex-Avenir (Louise Chambaz) 79 points (11-10-10-10)
10ex-Novanet I (Peter Philips) 79 points
12-Marne la Vallée (Jacky Dumont) 90 points

Groupe Formule 40


1-The Smyth Team (Randy Smith) 9 points (1-2-2-1)
2-Jet 40-Multiplast (Serge Madec) 20,1 points (3-1-3-2)
3-Volvo (Pierre Le Maout) 26,9 points (4-DSQ-1-3)
4-Promocean (Jeff Houlgrave) 42 points (5-4-4-4)
5-Fleury Michon (Philippe Poupon) 44,7 points (2-3-Abn-Np)
6-Baradal (Hervé Cléris) 51,7 points (6-5-5-5)

Groupe II


1-Bleue Cerise (Jacques Lehn) 11,7 points (Kat 28)
2-Salam 5 (Jacques Baudrant) 17,7 points (Proto Lucas)
3-Mad Kat (Ernest Steinberg) 32,4 points (Kat 28)
4-Île d’Arz (Charlie Capelle) 42,7 points (Kat 28)
5-Echo de la Presqu’île (Bernard Sourisse) 48,1 points (Proto Sourisse)
6-P’tit Méli (Franck Martin) 49 points (Proto Lucas)
7-Chaussures Bopy (Vincent de Kerviller) 49,7 points (Kat 28)
8-Alizé (Patrick Collet-Emard) 54,7 points (Kat 28)
9-Biscotto (Yann Penfornis) 58,7 points (Proto Lucas)
10-Le Monde Informatique-ESIEA (Valérie David) 82 points (Kat 28)
11-Distri Anka (Alain Thébaut) 84 points (Kat 28)
12-La Cage aux Foils (Jean Dupré) 85 points (Tri Kelsall)
13-Le Passager du Vent (Philippe Pollet) 95 points (Prao)
14-Ipanema (Gilles Bossard) 98 points (Kat 28)

Groupe III


1-Patian 2 (Alain Caquet) 3 points (Ouest 33)
2-Dokos (Pascal Métois) 14,7 points (Sea Runner 25)
3-La Trinitaine (Thierry Rolland) 42,4 points (Phaëton)
4ex-Cataschtroumpf (Jacques Bodiou) 47,7 points (Iroquois)
4ex-Gulliver (Michel Lafouasse) 47,7 points (Iroquois)
6-Ptit Clo (Robert Toupet) 50 points (Allegro)
7-Groas Gwen (Jean-Pierre Servera) 67 points (Edel Cat 26)
8-Herlonic V (Jean-Louis Bouchard) 67,7 points (Iroquois)
9-Inoui (Didier Caquet) 71,7 points (Proto Lerouge)
10-Diabolo (Fabrice Loranchet) 72,4 points (Proto Fiolot)
11-Tomahawk (Olivier Martini) 77,7 points (Iroquois)
12-Ontario Canada (Rémy Noé) 78,7 points (Diabolo)
13-Bretagne Douce (Laurent Cronzon) 80 points (Proto Gahinet)
14-Delta 7 (P. Lemestre/P. Gombert) 90 points (Proto Gahinet)
15-UE. Médecine Chinoise (Jean-Marie Bouchired) 95 points (Louisiane)

Groupe IV

(temps compensé)

1-Eckart (Noël Frocrain) 0 point (Proto Tri)
2-Orca 2 (Michel Fortin) 15 points (Foiler T 680)
3-Glorfindel (Pascal Lauvergnat) 35,4 points (Foiler T 680)
4-Mattia 7,50 (Jacques Peysson) 39 points (Mattia 7,5)
5-Snoopy (Lebreton) 41,4 points (Tremolino)
6-Leecorn (Thierry Leseigneur) 57,4 points (Corneel 26)
7-Fornes (Ronan Le Bihan) 61,1 points (Corneel 26)
8-LVA Bénodet (Bruno Voisard) 70 points (Corneel 26)



page supérieure